"Современное миротворчество: обзор подходов и тенденций". Лекция Натальи Пискуновой в Фонде Горчакова

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова приглашает на лекцию Натальи Пискуновой "Современное миротворчество: обзор подходов и тенденций", которая состоится в Москве 20 ноября.

Другие события 16+

Перед аудиторией "Горчаков ТВ" выступит кандидат политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Наталья Пискунова.

В рамках лекции будет рассмотрен круг вопросов, связанных с историей развития основных направлений исследований миротворчества, анализом нормативного, институционального и этического контекстов исследований мира (Peace Research), изучением основных международно-политических и международно-правовых норм и соглашений в сфере поддержания и установления мира (в том числе, современных развивающихся концепций Responsibility to Protect и Business for Peace, "Справедливого Мира" и новых, формирующихся понятий Transitional Justice и Soft Law) и ограничения сфер их возможного применения.

Также будут рассмотрены блоки исследовательских вопросов как в рамках теоретической парадигмы "Негативного Мира", так и в рамках "Позитивного Мира", равно как и основные стратегии и уровни сотрудничества для поддержания мира. В лекции будет показана значимость проблематики этического контекста миротворчества, а также возможных геополитических интерпретаций понятия "поддержания мира" в различных мировых политических культурах. Особое внимание будет уделено сравнительно малоизученному направлению исследований в плане постконфликтного развития, а также предотвращению и урегулированию конфликтов. Будет дан краткий обзор медиаторства как способа достижения и поддержания мира. В рамках данной лекции также рассматриваются различные типы, виды, этапы и сценарии миротворчества, делается акцент на долгосрочные, фундаментальные основы поддержания мира и преодоление существующих барьеров на пути к его достижению.

 

Место проведения – Фонд Горчакова (Москва, Яковоапостольский переулок, д.10, стр.1).

Начало в 19:00 мск (начало регистрации – в 18:30 мск) 20 ноября.

Рабочий язык – русский (без перевода).

 

Количество мест ограничено!

 

Справочно

Наталья Игоревна Пискунова – доцент, кандидат политических наук

Родилась в Москве в 1980 году, в 2003 году с отличием окончила факультет Международных Отношений МГИМО МИД РФ (программа "Мировая политика и международные отношения"). В 2004 году окончила Финансовую Академию при правительстве РФ по программе второго высшего образования (факультет "Мировая экономика", специализация – "Финансовый менеджмент"). В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Проблемы безопасности в странах Африканского Рога (1990-2006)" в МГИМО МИД РФ по специальности 23.00.04 "Политические проблемы международных отношений и глобального развития".

В 2005 году прошла обучение и стажировку в Нобелевском Институте Мира (Осло, Норвегия) и Университете Осло. В 2006 году стажировалась в Университете Лунд, Швеция (программы "Международные конфликты", "Философия Мира", "Международная журналистика во имя мира"). В 2007 году стажировалась в Университете Турина, Италия (программа "Региональное управление", факультет политических наук), Университете Марселя-Экс-ан-Прованс, Франция (программа "Мировая экономика"). В 2007 году прошла обучение по курсу "Медиаторство как способ урегулирования конфликтов" по сертифицированной программе Американской Ассоциации Юристов, Hamline University School of Law, на базе Центрально-Европейского Университета с присвоением международной лицензии на ведение медиаторской деятельности. В 2008 году стажировалась и прошла обучение в рамках Программы Развития ООН (отделение UNDP в Братиславе и Будапеште) по программе "Устойчивое развитие и развитие человечества в 21-м веке". В 2008-2009 годах работала в качестве научного сотрудника-исследователя на кафедре международных отношений и европейских исследований Центрально-Европейского Университета (программа Postdoctoral Fellowship). В 2010-2011 годах являлась приглашенным лектором в Университете Мальмё, Швеция, Дипломатической Академии Армении, Институте Международных Отношений Молдовы, и др.

В 2001-2019 годах преподавала в МГИМО МИД РФ, НИУ ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, ГАУГН ИСК РАН, CEU, Malmo University, Chulalongkorn University, Дипломатической Академии Армении, Институте международных отношений в Одессе (Украина), Universitetet I Oslo, Universitat Viadrina Frankfurt-Oder, Universita di Torino, National University of Singapore, University of Manila (Philippines) и др.

Является действительным членом международных научных организаций: ECPR, ISA, EISA, BISA, IPPA, IPSA, Conflict Research Society, Association Française de Science Politique, College of Expert Reviewers of the European Science Foundation, Teaching and Learning Politics Standing Group, American Political Science Association (APSA), Critical Peace and Conflict Studies, Elites and Political Leadership Standing Group, Human Rights and Transitional Justice Standing Group, International Relations Standing Group, Local Government and Politics Standing Group, Réseau français des instituts d’études avancées, Standing Group on Political Violence, Standing Group on Political Methodology, UACES (Academic Association for Contemporary European Studies) РАМИ, Global Development Network, "ad Futura" academic network, и др.

Является членом редакционных коллегий международных рецензируемых журналов по рейтингам Scopus и Web of Science: Central European Journal for International Security Studies, SAGE Open, SAGE International, International Relations and Diplomacy, Journal of Media Critiques и др.

Сфера научных интересов: Африка, Восток, миротворчество, образование, медиация, построение государства, безопасность, конфликты и их урегулирование, глобальные политические проблемы.

Имеет более 40 публикаций в российских и международных научных изданиях.

Поделиться:

1618 дней назад
20 ноября 2019 19:00–20:00

Москва
Яковоапостольский пер, д. 10., стр 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов