«Русская муза английского экономиста»: балерина Лидия Лопокова в истории культурного взаимовосприятия России и Великобритании первой половины ХХ века

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова приглашает на очередную лекцию цикла "Женщины русского зарубежья 1917–1939 годов. Забытые имена и судьбы", которая состоится в Москве 19 февраля.

Другие события 16+

Имя российской эмигрантки, балерины Лидии Васильевны Лопуховой (Лопоковой), блиставшей в постановках импресарио Сергея Дягилева, ставшей в 1925 году женой видного экономиста Джона Мейнарда Кейнса – основателя   макроэкономической теории как самостоятельного научного направления, впоследствии получившей название "кейнсианство", практически забыто сегодня.

 

Между тем Лидия Лопокова (так она была известна за границей) стала в эмиграции не только одной из ярких представительниц русского балетного зарубежья 1917-1939 годов, но и послом российской культуры в Великобритании, много сделавшей для популяризации национального искусства России, его понимания и взаимовосприятия. Так, закончив карьеру балерины, Лидия Лопокова в 1934 году выступала на радио ВВС с циклом воспоминаний о судьбах представителей русского балета в эмиграции; в 1938 году – с авторской программой на английском радио о творческом наследии Чехова, Достоевского, Горького и др.; в 1943 году она была комментатором версии радиопостановки романа Толстого "Война и мир".

 

В повседневной жизни Лидия Лопокова никогда не забывала о своих корнях, российских национальных традициях, бережно относилась к сохранению русского разговорного языка в эмиграции, отличаясь особой эксцентричностью в нежелании учить английский. Писатель Герберт Уэллс сказал о Лидии Лопоковой: "Она не только умна для балерины, она умнее кого бы то ни было, а у Кейнса – самые лучшие мозги в стране…"

 

Кем же была Лидия Васильевна Лопухина (Лопокова)? Кем стала в истории русской эмигрантской диаспоры Великобритании ХХ века эта самобытная "Русская муза английского экономиста"? Как ее воспринимали современники? Ответы на эти и другие многочисленные вопросы можно узнать, посетив очередную лекцию из цикла "Женщины русского зарубежья 1917–1939 годов. Забытые имена и судьбы".

 

Лекцию "Русская муза английского экономиста": балерина Лидия Лопокова в истории культурного взаимовосприятия России и Великобритании первой половины ХХ века" прочтет Ольга Баркова, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Место проведения – Фонд Горчакова (Москва, Яковоапостольский переулок, д.10, стр.1).

 

Начало в 18:30 мск (начало регистрации – в 18:00 мск) 19 февраля.

 

Рабочий язык – русский (без перевода).

 

Количество мест ограничено!

Поделиться:

1522 дня назад
19 февраля 2020 18:30–19:30

Москва
Яковоапостольский пер, д.10, стр.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов