Голлистская Европа отечеств. Значимость концепции для советской и современной европейской политики

14 апреля Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова совместно с ассоциацией "Франко-российский диалог" проведет онлайн-дискуссию "Голлистская Европа отечеств. Значимость концепции для советской и современной европейской политики", приуроченную к 130-летию со дня рождения первого президента Пятой республики Шарля де Голля.

Другие события 16+

Идея европейского единства имеет многовековую историю, но только после окончания Второй мировой войны, в конце 1950-х гг. она обрела реальные черты и реализовалась в концепции европейского строительства Де Голля, отразившись глобальными переменами сначала во внешней политике Франции, затем и в европейской политике в целом.

В XXI в от стратегического проекта независимой Европы Де Голля мало что осталось, события последних лет заставляют в этом убеждаться. А пандемия коронавируса всем показала, что солидарность необходима. Вопрос об актуальности и сохранности голлистского наследия и традиций периодически встает при анализе французской внешней политики.

В рамках дискуссии представители французского и российского экспертного сообществ поделятся мнениями о современной европейской политике, ее проблемных точках и перспективных направлениях:

1.     Какой была внешнеполитическая стратегия Пятой республики начиная с 1958 года, почему Шарль де Голль провозгласил ее «Великой политикой»?

2.     Что представляет собой французская «консервативная модернизация» и чем полезен опыт возврата к собственному политическому прошлому?

3.     Как трансформировались политическая парадигма и характер советско-французских отношений в 1974-1995 гг.?

4.     Чем характеризуется переход от «голлизма» к «атлантизму» и какую роль играет концепция «европеизма» для современной Франции?

5.     Может ли Франция стать следующим кандидатом на выход из Евросоюза вслед за Великобританией?

К участию в мероприятии приглашены:

- Евгения Обичкина, доктор исторических наук, доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО МИД РФ;

- Александр Орлов, доктор исторических наук, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Французской Республике (2008 — 2017), исполнительный секретарь форума «Трианонский диалог»;

- Евгений Осипов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИВИ РАН, руководитель центра по связям с международными организациями, странами Западной Европы и США;

- Сергей Фёдоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН;

- Кэролайн Галактерос, президент Geopragma, доктор политических наук, полковник оперативного резерва армии. Специалист по стратегической разведке, член Фонда Шарля де Голля;

- Эрик Бранка, историк и журналист, автор исследования "Де Голль и гранды", член Фонда Шарля де Голля;

- Поль-Мари Куто, французский политический деятель, член Европейского парламента (2004-2009), автор книг о Шарле де Голле.

Время проведения – среда 14 апреля, начало – в 14:30 мск.

Языки мероприятия: русский и французский с синхронным переводом.

Место проведения – онлайн трансляция YouTube-канале Фонда Горчакова.

 

Прямая трансляция мероприятия будет доступна (русский язык) и ассоциации "Франко-российский диалог" (французский язык).

Поделиться:

1080 дней назад
14 апреля 2021 14:30–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов