Онлайн-дискуссия «Безопасность в Европе: роль РФ и Франции»

2 ноября в 19:00 Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова совместно с ассоциацией «Франко-российский диалог» проведет онлайн-дискуссию «Безопасность в Европе: роль РФ и Франции».

Другие события 16+

Последнее десятилетие система международных отношений претерпевает кардинальные изменения, устаревают прежде эффективные структуры, нацеленные на поддержание однополярного мира. Однако одной из ключевых составляющих международного порядка по-прежнему является структура европейской безопасности. Сохранение европейской архитектуры безопасности и стратегической стабильности остается важным и актуальным вопросом как для Франции, так и для России.

 

Вопросы нераспространения и контроля над вооружениями, международный терроризм, нарастание конфликтного потенциала по всему миру, сотрудничество глобальных держав на ближневосточном направлении являются актуальными и требуют своевременного и эффективного решения.

 

В сентябре председатель комиссии французского Сената по международным делам и обороне Кристиан Камбон рассказал в своем интервью, что Россия и Франция могли бы основать новую структуру европейской безопасности, альтернативную НАТО.

 

В рамках проводимой Фондом дискуссии представители французского и российского экспертного сообществ поделятся мнениями о будущем структуры европейской безопасности, ближневосточном векторе во внешнеполитических курсах двух стран, текущей обстановке в регионе и затронут следующие темы:

 

1. Перспективы создания новой структуры европейской безопасности. 

 

2. Ближневосточный вектор во внешнеполитическом курсе Франции и России, общие интересы Франции в регионе;

 

3. Ирак на очереди после Афганистана. Что будут делать военные США в Ираке после 2021 года?

 

К участию в мероприятии приглашены:

 

− Дмитрий Данилов, к.экон.н., Руководитель Отдела европейской безопасности ИЕ РАН, Профессор МГИМО, Вице-президент Ассоциации европейских исследований (АЕВИС — AES);

 

− Александр Артамонов, военный обозреватель еженедельника «Звезда», специалист по франкоязычному миру, доктор социологических наук;

 

− Екатерина Нарочницкая, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, руководитель Центра исследований Фонда исторической перспективы; глав. ред. журнала и портала «Перспективы»;

 

− Каролин Галактерос, президент Geopragma, д.полит.н., полковник оперативного резерва армии, специалист по стратегической разведке;

 

− Фредерик Понс, французский политолог, журналист, автор книги «Месье Путин: Взгляд из Франции»:

 

− Франсуа-Ксавье Жикель, исполнительный директор французской организации SOS Chrétiens d’Orient.

 

Время проведения – среда 2 ноября, начало – в 19:00 мск.

 

Языки мероприятия: русский и французский с синхронным переводом.

 

Место проведения – платформа Zoom.

 

 

 

Как принять участие?

 

1. загрузить на телефон / планшет / компьютер программу Zoom;

 

2. зарегистрироваться на платформе Zoom;

 

3. зарегистрироваться на дискуссию через форму на TimePad;

 

4. проверить настройки камеры и микрофона для полноценного участия в мероприятии.

 

Перед началом дискуссии на вашу почту придет приглашение со ссылкой на конференцию. Для подключения к дискуссии вы также можете воспользоваться идентификатором конференции – 10-значным номером.

 

Прямая трансляция мероприятия будет доступна на YouTube-канале Фонда Горчакова (русский язык) и ассоциации «Франко-российский диалог» (французский язык).

Поделиться:

900 дней назад
2 ноября 2021 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов