• 28 марта 2018, среда
  • Москва, Яковоапостольский переулок, д.10, стр.1

Лекция Павла Шлыкова "Турция на Ближнем Востоке: контуры политической экспансии"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова
2219 дней назад
28 марта 2018 c 18:00 до 19:30
Москва
Яковоапостольский переулок, д.10, стр.1

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Исследовательский институт "Диалог цивилизаций" приглашают на лекцию известного российского тюрколога, востоковеда Павла Шлыкова на тему "Турция на Ближнем Востоке: контуры политической экспансии", которая состоится в Москве 28 марта.

На протяжении большей части XX столетия Турция придерживалась концепции осторожного невмешательства в ближневосточные дела. Однако события 2010-х гг. продемонстрировали отказ от этой стратегии: Сирия, Иран, Ирак и другие ключевые страны региона оказываются включенными в орбиту приоритетных направлений внешней политики Анкары. Начавшаяся в январе 2018 г. и приковывающая всеобщее внимание военная операция турецкой армии в северной Сирии по сути является частью стратегии наращивания военно-политического присутствия в регионе, которое после блокады Катара в июне 2017 г. достигло немыслимых ранее масштабов. Военные вторжения на территорию Ирака (2008, 2015) и Сирии (2016, 2017, 2018), масштабные проекты создания военных баз в Персидском заливе и в Африке, наконец, общая милитаризация турецкой политики – все это ставит ряд вопросов как о будущем Анкары в качестве влиятельного игрока на Ближнем Востоке, так и о политических перспективах самого Р.Т. Эрдогана. На заре 2000-х гг. Р.Т. Эрдоган пришел к власти под лозунгами создания "Новой Турции" – демократической страны с религиозными свободами, быстрорастущей экономикой, политическим решением "курдского вопроса" и неминуемом членством в ЕС. Теперь же для Турции наступили трудные времена – опасное сочетание углубляющейся политической поляризации, снижения темпов экономического роста и эскалации напряженности как внутри страны, так и по периметру ее границ, беспрецедентный уровень накала в отношениях с Западом. Куда ведет страну Р.Т. Эрдоган? Какова цена конфликта между прагматическими интересами и внешнеполитическим достоинством? Куда простираются региональные интересы Анкары? В ходе дискуссии будут проанализированы ключевые аспекты ближневосточной политики Турции в контексте динамически меняющей внутриполитической ситуации и возможные сценарии развития отношений с Западом и Россией. Справочно Шлыков Павел Вячеславович – тюрколог, эксперт Исследовательского института "Диалог Цивилизаций", кандидат исторических наук, доцент кафедры истории стран Ближнего и Среднего Востока, Институт стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова. К участию во встрече приглашаются все желающие.

Место проведения – Фонд Горчакова (Москва, Яковоапостольский переулок, д.10, стр.1). Начало регистрации – в 17:30 мск.

Рабочий язык – русский (без перевода).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше