• 4 октября 2018, четверг
  • Москва, Яковоапостольский переулок, д. 10, стр.1

Лекция Сергея Гриняева "Угрозы цифровой эпохи: краткий анализ возможных последствий"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова
2031 день назад
4 октября 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
Яковоапостольский переулок, д. 10, стр.1

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова приглашает на лекцию декана Факультета комплексной безопасности ТЭК Российского государственного университета имени И.М. Губкина Сергея Гриняева на тему "Угрозы цифровой эпохи: краткий анализ возможных последствий", которая состоится в Москве 4 октября.

Анализ и оценка ряда источников научно-технической информации, а также статистических данных развития некоторых стран, отраслей и отдельных компаний показывает, что начавшийся около двух десятилетий назад переход от постиндустриального общества к обществу информационному завершается. Это выразилось, в частности, в значительном изменении экономического уклада, появлении новых факторов нестабильности, социально-политической активности населения и новых угроз безопасности.

Безусловно, во многом это не то будущее, которое мы представляли себе 10-15 лет назад, но это будущее, которое уже явилось результатом практической реализации и внедрения целого ряда новинок в области информационных технологий. Наше настоящее – это наше вчерашнее будущее, в котором уже устойчиво закрепился смартфон, как неотъемлемая частица социального образа «современного человека» и развивается принципиально новый рынок мобильного контента. Наконец настоящее – это вчерашнее будущее, когда только еще появился феномен, так называемых, «детей индиго». А сегодня это поколение, первое поколение, воспитанное на мобильном контенте, видеороликах с Youtube и игровых стримах как новом виде искусства, входит во взрослую жизнь, получая гражданские права избирателей.

В этом контексте общая оценка происходящих фундаментальных изменений следующая: без серьезных и кардинальных изменений в мировосприятии и международных отношениях в среднесрочной перспективе мы рискуем столкнуться с дальнейшим все ускоряющимся ростом социального неравенства, появлением новых, ранее неидентифицируемых угроз личной и коллективной безопасности, стремительному дисбалансу отношений в мире в целом.

 

Справочно

Гриняев Сергей Николаевич — доктор технических наук, декан Факультета комплексной безопасности ТЭК Российского государственного университета имени И.М. Губкина, старший научный сотрудник, член Научного совета при Совете Безопасности РФ (секция по глобальным проблемам), генеральный директор АНО "Центр стратегических оценок и прогнозов", член Клуба Горчакова.

К участию во встрече приглашаются все желающие.

Регистрация на мероприятие обязательна!

Место проведения – Фонд Горчакова (Москва, Яковоапостольский переулок, д.10, стр.1).

Начало – в 18:30 мск (начало регистрации – в 18:00 мск) 4 октября.

Рабочий язык – русский (без перевода).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше