• 1 ноября 2018, четверг
  • Москва, Москва, Яковоапостольский переулок, 10, стр.1.

Вода — нефть будущего? Глобальный водный вызов и возможности для России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова
1997 дней назад
1 ноября 2018, начало в 18:00
Москва
Москва, Яковоапостольский переулок, 10, стр.1.

1 ноября в особняке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова в Москве состоится лекция признанного исследователя фактора водных ресурсов в международный политике, заместителя директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Анастасия Лихачёвой. Тема лекции – "Вода — нефть будущего? Глобальный водный вызов и возможности для России".

Водная проблема вошла в международную повестку еще в конце 20 века, а в 21 уже прочно обосновалась в ней как одна из главных страшилок. «Водные войны», «новая нефть», «голубое золото» — все эти емкие образы сформировали четкий образ водной проблемы как крайне конфликтогенного и плохо управляемого вызовы международной безопасности.

Однако у водной проблемы множество измерений – это нередко пространство сотрудничества, пусть и вынужденного, которое= порой дает обширные позитивные «экстерналии» в других областях международных отношений. Это и источник вншнеэкономических и внешнеполитических ресурсов для стран, которые богаты водными ресурсами, расположены сверху по течению в международных  водных бассейнах или обладают передовыми водными технологиями. Наконец, конфликтогенность водной проблемы зачастую преподносится исключительно в терминах вооруженных конфликтов, что оправданно с точки зрения борьбы за внимание широкой аудитории и политиков, но имеет лишь условное отношение к реалиям водных споров.

Для России, на территории которой располагаются вторые в мире после Канады возобновляемые ресурсы пресной воды, самое большое и глубоководное озеро мира Байкал, которое содержит 1/5 мировых запасов пресной воды и построена самая протяженная водохозяйственная система мира, системное отношение к глобальному водному вызову –  один из приоритетных вопросов и внешнеполитической, и внешнеэкономической стратегии. Такие сюжеты как диверсификация экспорта, поворот на Восток, евразийская интеграция и строительство Большой Евразии напрямую связаны с водной повесткой.


После лекции у слушателей будет возможность принять участие в дискуссии со спикером.

Место проведения: Москва, Яковоапостольский переулок, 10, стр.1.
Начало мероприятия в 18:30. Регистрация – в 18:00.
Рабочий язык: русский
Количество мест ограничено!

 

Лектор – Анастасия Борисовна Лихачева, к.полит.н., заместитель декана по науке факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, заместитель директора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, автор более 40 научных работ, опубликованных в России, США, Китае и др.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше