• 20 декабря 2018, четверг
  • Москва, Москва, Яковоапостольский переулок, 10, стр.1.

Образ России в США через призму истории, культуры и голливудской видеокамеры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова
1955 дней назад
20 декабря 2018, начало в 18:30
Москва
Москва, Яковоапостольский переулок, 10, стр.1.

20 декабря в особняке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова в Москве состоится лекция профессора международных отношений университета Новой Школы в Нью-Йорке Нины Хрущевой. Тема лекции – "Образ России в США через призму истории, культуры и голливудской видеокамеры".

Международные отношения определяются не только политикой, дипломатией или отношениями между лидерами государств. Представления о других странах формируются под влиянием культурных стереотипов, многие из которых длятся десятилетиями.

В 20-м веке во время Холодной Войны США и Советский Союз спорили об идеологическом преимуществе капитализма над социализмом и наоборот. Тогда анти-герой из СССР долгосрочно поселился не только в Вашингтоне, но и в прессе, особенно в Голливуде.

Сегодня, хотя идеология больше не является причиной конфронтации между Америкой и Россией, культурологические и политические войны только набирают обороты. И это не смотря на симпатию, которую на протяжении нескольких лет Дональд Трамп проявлял по отношению к Владимиру Путину.

Действительно ли причинами неутихающей критики со стороны США являются подозрения о российском вмешательстве в президентские выборы в 2016 году или осуждение украинского конфликта? Или проблемы негативного американского отношения к России имеют не столько политические, сколько исторические и социально-культурные корни?

После лекции у слушателей будет возможность принять участие в дискуссии со спикером.

Место проведения: Москва, Яковоапостольский переулок, 10, стр.1.
Начало мероприятия в 18:30. Регистрация – в 18:00.
Рабочий язык: русский
Количество мест ограничено!

 

Лектор – Нина Хрущева, профессор кафедры международных отношений Новой школы (New School) в Нью-Йорке, старший научный сотрудник Института мировой политики, руководитель проекта «Россия», правнучка первого секретаря ЦК КПСС.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше